ИНСТИТУТ  ГУМАНИТАРНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ  И  ТЕСТИРОВАНИЯ

9 мая 2018 года студенты и преподаватели Института гуманитарного образования и тестирования приняли участие в шествии колонны «Бессмертного полка» (г. Москва).

Инициаторами идеи принять участие в международной акции стали сами ребята – иностранные студенты, изучающие в Москве русский язык, когда они стали встречать на улицах столицы все большее количество людей с повязанной на одежде георгиевской ленточкой. Директором института Т.С. Кругловой было принято решение внести небольшую корректировку в учебный план и на одном из занятий рассказать цели и смысл акции «Георгиевская ленточка», зародившейся в 2005 году с подачи таких же студентов из РООСПМ «Студенческая община» и поддержанная «РИА Новости». С тех пор акция стала ежегодной и международной. Некоторые студенты Института гуманитарного образования и тестирования отметили, что встречались лично или слышали об этой акции у себя в стране, но не в полном объеме понимали ее задачи и значение.

Рассказ об акции «Георгиевская ленточка» плавно перетек в лекцию о Дне Победы и его особом статусе в череде государственных праздников и общественном отношении к нему среди граждан России. Естественно, живой интерес вызвало движение «Бессмертного полка», а после демонстрации фотографий и видеозаписей прошлых лет, родилось желание и личного участия.

И вот днем 9-го мая студенты и преподаватели в составе организованной колонны прошли вместе с другими участниками шествия по Красной площади, отдавая дань уважения и признательности тем, кто навечно вписан в сердца своих потомков, как образец чести, доблести и примера самопожертвования во имя самого дорого, что может быть – жизни своих детей.