ИНСТИТУТ  ГУМАНИТАРНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ  И  ТЕСТИРОВАНИЯ

18 апреля стартовал Московский международный салон образования — ежегодное крупнейшее российское мероприятие в сфере образования, открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий.

Главная тема ММСО 2018 — «Новая экосистема образования». Если в прошлом году Салон собрал объёмную картину всей экосистемы образования и взаимосвязей между участниками образовательного процесса внутри каждого кластера, то ММСО 2018 — это, в первую очередь, площадка для изучения многоплановости образа будущего — уникальное по своим масштабам исследование тенденций образовательной среды и прогноз влияния на неё новых технологий и социального пространства.

Мы посетили панельные дискуссии с международной направленностью: «Развитие университетов как мировых центров знаний», «Образы университета будущего». В ходе дискуссий прозвучали доклады Гогиной Е.С. (Проректор, НИУ «МГСУ»), Заботкиной В.И. (Проректор по международному сотрудничеству, ФГБОУ ВО «РГГУ»), Кливленд Криса (Независимый консультант по психологии ценообразования), Матиас Асафа (Вице-президент Hacker U Global), Клюшкина Г.Г. (Заместитель начальника Управления проектов в области образования и социальной сфере, МИА «Россия сегодня»). Коллеги поделились своим опытом работы с иностранными студентами, большое внимание было уделено адаптационным вопросам, созданию Интерклубов и языковых «тандемов», что позволяет иностранным студентам комфортно чувствовать себя в другой стране.

Предстоит еще три дня интересных лекций, дискуссий и круглых столов!