ИНСТИТУТ  ГУМАНИТАРНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ  И  ТЕСТИРОВАНИЯ

Очным мероприятием в специализированной школе № 21 города Ферганы 15 декабря 2020 года завершился цикл общедоступных мероприятий образовательного и научно-методического характера для педагогов организаций высшего образования за рубежом, педагогов русских школ и иных образовательных организаций Республики Узбекистан «Изучаем русский язык – узнаем Россию», организованных Институтом международного права и экономики им. А.С. Грибоедова и Институтом гуманитарного образования и тестирования при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

В ноябре и декабре 2020 года в рамках просветительского проекта проводились мероприятия в дистанционном и очном форматах. Слушателями дистанционных мастер-классов в системе Zoom стали свыше 200 педагогов Республики Узбекистан, в очных мастер-классах приняли участие более 80 учителей и преподавателей русского языка школ города Ферганы.

Мастер-класс кандидата педагогических наук, профессора Галины Пранцовой, состоявшийся 25 ноября 2020 г., познакомил с современными стратегиями работы с текстами различных стилей и жанров, значимыми для повышения эффективности процесса образования и формирования читателя, способного к постижению историко-культурного и ценностного контекста художественных произведений. В рамках мастер-класса кандидата филологических наук, доцента Анной Тимаковой, проведенного 30 ноября 2020 г., были осуществлены знакомство с технологией организации проектной деятельности при изучении русского языка и литературы, спецификой учебно-исследовательской и проектной деятельности, представлены основные этапы проектной деятельности на примере создания устного журнала.

Очные мероприятия цикла «Изучаем русский язык – узнаем Россию», состоявшиеся в г. Фергане, включали в себя мастер-классы «Диалог с веком “Дань памяти и скорби” (Великая Отечественная война в поэзии шестидесятников)» и «Устный журнал “Русские детские писатели: ценности и уроки”», разработанные кандидатом педагогических наук, абсолютным победителем Всероссийского конкурса педагогов дополнительного профессионального образования «Сердце отдаю детям» Алёной Жуковой (г. Санкт-Петербург). В связи с пандемией, затруднившей приезд из России в Республику Узбекистан, данные занятия на основе предоставленных учебных и методических материалов провела старший преподаватель кафедры русской филологии факультета филологии Ферганского государственного университета Олеся Веч. Мероприятия способствовали обогащению методической копилки приемов и навыков практической работы учителей и преподавателей русского языка. Отклики на мероприятия опубликованы в ведущих СМИ Республики Узбекистан и в группах в социальных сетях.