ИНСТИТУТ  ГУМАНИТАРНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ  И  ТЕСТИРОВАНИЯ

21–22 октября 2021 года в столице Кыргызстана городе Бишкеке состоялся Форум директоров общеобразовательных организаций с русским языком обучения в Кыргызской Республике. Форум призван содействовать созданию условий для повышения качества преподавания русского языка, продвижению, поддержки, сохранения и укрепления позиций русского языка и образования на русском языке в Кыргызской Республике.

Организаторы: Институт гуманитарного образования и тестирования, Россотрудничество.

В форуме приняли участие около 300 делегатов, в т. ч. руководящие работники Министерства образования и науки Кыргызской Республики, директора всех общеобразовательных организаций Кыргызской Республики с русским языком обучения из гг. Бишкек, Ош, Чуйской, Иссык-Кульской, Таласской, Нарынской, Джалал-Абадской, Ошской, Баткенской областей, специалисты в сфере образования, в том числе представители научных, образовательных и общественных организаций Кыргызской Республики, в частности Кыргызской академии образования при Министерстве образования и науки Кыргызской Республики, Республиканского института повышения квалификации и переподготовки педагогических работников при Министерстве образования и науки Кыргызской Республики, а также журналисты электронных и печатных СМИ Кыргызской Республики, российских СМИ.

Для участия в Форуме прибыла делегация из 18 специалистов в сфере образования из России, в т. ч. директора школ из различных регионов России, специалисты в области методики преподавания русского языка и литературы, представители российских издательств, руководящие работники взаимодействующих с Россотрудничеством научных и общественных организаций.

22 октября были проведены работы в секционном формате. Секционные работы включали обсуждение мастер-классов, анализ круга вопросов, входящих в тематику секций и т.д. Мастер-классы для директоров школ Кыргызстана провели опытные методисты: кандидаты филологических и педагогических наук, доценты, доктора филологических наук, учителя высшей категории, которые имеют значительный опыт проведения мероприятий и мастер-классов в странах СНГ, в т.ч. и в государствах Центральной Азии.

В связи с проведением Форума для всех его участников был организован Прием от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Киргизской Республике Н.Н.Удовиченко. В заключительный день Форума его участники посетили Гала–концерт V открытого международного конкурса исполнителей русского романса «Среднеазиатская Романсиада», в котором приняли участие заслуженный деятель искусств РФ, заслуженная артистка РФ Галина Преображенская, заслуженный артист Кыргызстана Игорь Воронцов, заслуженная артистка России, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории Мария Людько, лауреат всероссийских и международных конкурсов Сергей Петрищев, исполнители русских и кыргызских романсов из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана.