ИНСТИТУТ  ГУМАНИТАРНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ  И  ТЕСТИРОВАНИЯ

14–15 октября 2021 года в Республике Беларусь прошла серия просветительских мероприятий по истории русского искусства и русской литературы «Слово и образ», направленных на повышение мотивации изучения русского языка, сохранение и популяризацию культурных связей России и стран СНГ. Мероприятия состоялись в городе Минске во Дворце культуры Минского тракторного завода.

Организатором мероприятий выступил Институт гуманитарного образования и тестирования при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству и Русского дома в Минске.

В число российских докладчиков и участников делегации прозаик Елена Тулушева, педагог дополнительного образования Алена Жукова, музыковед Татьяна Берфорд, музеевед Надежда Никулаенкова, искусствовед Маргарита Изотова, скульптор Борис Сергеев, художник Анатолий Анненков.

Помимо интересных лекций, творческих дискуссий и мастер-классов в рамках мероприятия состоялось открытие выставки репродукций картин русских художников «Шедевры русской живописи из собраний художественных музеев России» и персональной выставки петербургского художника Анатолия Анненкова «Город сквозь призму искусства». Была осуществлена презентация книг издательства «Союз художников», являющегося ведущим российским издательством, осуществляющим выпуск литературы по музыкальному и изобразительному искусству, фольклору, традиционным народным ремеслам. В презентации приняла участие главный специалист издательства по рекламно-выставочной деятельности Елена Воробьева.

Незабываемые музыкально-поэтические вечера подарили певцы Сергей Митрофанов и Анна Бизяева, автор-исполнитель Михаил Крылов.

Участниками мероприятий стали более 50 учащихся и преподавателей образовательных учреждений Республики Беларусь, работников библиотек, художественных школ, наших соотечественников, проживающих в Республике Беларусь.

Всем слушателям по итогам проведения мероприятий были вручены сертификаты. Руководитель Русского Дома в Минске Эдуард Крусткалн вручил участникам проекта «Слово и образ» благодарности за вклад в развитие гуманитарного российско-белорусского партнерства, эффективное и плодотворное сотрудничество в проведении культурно-образовательных проектов и поблагодарил за насыщенную и многогранную программу.