ИНСТИТУТ  ГУМАНИТАРНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ  И  ТЕСТИРОВАНИЯ

5–6 октября 2021 года в Азербайджанской Республике в Русском доме (РИКЦ в Баку) прошла серия просветительских мероприятий по истории русского искусства и русской литературы «Слово и образ», направленных на повышение мотивации изучения русского языка, сохранение и популяризацию культурных связей России и стран СНГ.

Организатором мероприятия выступил Институт гуманитарного образования и тестирования при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

В число российских докладчиков и участников делегации вошли прозаик Елена Тулушева, педагог дополнительного образования Алена Жукова, музеевед Надежда Никулаенкова, искусствовед Маргарита Изотова, доктор искусствоведения Ирина Стеклова, художник Анатолий Анненков, скульптор Борис Сергеев. Руководитель делегации – доктор филологических наук, профессор Дмитрий Жаткин.

Помимо интересных лекций, творческих дискуссий и мастер-классов в рамках мероприятия состоялось открытие выставки репродукций картин русских художников «Шедевры русской живописи из собраний художественных музеев России». Была осуществлена презентация книг издательства «Союз художников», являющегося ведущим российским издательством, осуществляющим выпуск литературы по музыкальному и изобразительному искусству, фольклору, традиционным народным ремеслам.

Незабываемые музыкально-поэтические вечера подарили певцы Сергей Митрофанов и Анна Бизяева, автор-исполнитель Михаил Крылов.

Слушателями курсов стали более 50 учащихся и преподавателей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным и (или) дополнительным общеобразовательным программам полностью или частично на русском языке, работники библиотек, художественных школ, соотечественники, проживающие за рубежом, и заинтересованные иностранные граждане.