ИНСТИТУТ  ГУМАНИТАРНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ  И  ТЕСТИРОВАНИЯ

Институт гуманитарного образования и тестирования в рамках государственного контракта с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) принимает участие в организации и проведении Форума директоров общеобразовательных организации с русским языком обучения в Киргизской Республике в октябре 2021 года.

За последние годы в Киргизии отмечается положительная динамика роста школ с русским языком обучения, что свидетельствует о востребованности в изучении русского языка как неродного и второго родного. При этом общеобразовательные школы Киргизии с русским языком обучения сталкиваются с рядом проблем, среди которых сокращение часов преподавания русского языка и литературы в школах, острая потребность преподавателей-русистов (в основном в регионах) в прохождении курсов повышения квалификации, нехватка современной методической литературы и др.

Форум даст возможность выработать рекомендации к единому государственному подходу в преподавании русского языка в Киргизии. Данные рекомендации будут ориентированы на обновление учебных и учебно-методических материалов с целью повышения качества обучения в школах Киргизии.