ИНСТИТУТ  ГУМАНИТАРНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ  И  ТЕСТИРОВАНИЯ

Институт гуманитарного образования и тестирования совместно с Международным институтом образования и развития при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации подготовил цикл виртуальных (онлайн) выставок «Русская литература в зеркале искусства», ориентированных на пользователей в Кыргызской Республике, Республике Таджикистан и Республике Узбекистан.

Цель каждой выставки – представить отражение творчества конкретного русского писателя в искусстве. При подборе тем выставок основной акцент делался на возможности представления выигрышного, зрелищного материала, способного привлечь внимание широкой аудитории. Вторым критерием является принципиальная новизна выставки, отсутствие дублирования наработок советских и российских музейщиков прежних лет. Выставки приурочены к празднованию юбилея писателя – 200 лет со дня выхода первой книги литератора, героя Отечественной войны 1812 года Д.В.Давыдова, 150 лет со дня рождения А.И.Куприна, 140 лет со дня рождения А.А.Блока. При подготовке выставок принципиально избирались материалы разных исторических эпох, литературных течений и направлений, что позволяло формировать не однотипные, а разноплановые выставки, способные, в свою очередь, обеспечить больший приток зрителей.

Виртуальная выставка «Лихой гусар, герой побед, певец любви и славы…» впервые представляет жизнь и творчество героя Отечественной войны 1812 года, поэта и гусара Д.В.Давыдова (1784–1839) через призму его восприятия в отечественном искусстве. Выставка ориентирована на пользователей в Республике Таджикистан, где, благодаря усилиям российских учителей, работающих в рамках межправительственных соглашений, проведению Российскими центрами науки и культуры в Душанбе и Худжанде комплексных мероприятий популяризаторского характера, имеется очевидный интерес к российской истории и культуре.

Виртуальная выставка «Ах, как мир нуждается в любви…» представляет интереснейшие материалы, связанные с восприятием наследия А.И.Куприна (1870–1938) в русском искусстве; особое внимание уделено культуре иллюстрирования прозы А.И.Куприна. Выставка предназначена для пользователей в Республике Узбекистан, где рассказы А.И.Куприна включены в учебную программу.

Виртуальная выставка «Выхожу я в путь, открытый взорам…» представляет уникальные материалы, посвященные осмыслению в искусстве наследия А.А.Блока (1880–1921), его судьбы и творческой биографии. Выставка предназначена для пользователей в Кыргызской Республике, где можно видеть активный литературный процесс на русском языке (из других республик Центральной Азии такое характерно только для Республики Казахстан), где создают свои новые произведения такие известные современные русские поэты, как Вячеслав Шаповалов, Светлана Суслова, Анэс Зарифьян, Александр Никитенко, истоки творчества которых непосредственно связаны с традициями Серебряного века. По каждой из выставок подготовлены две экскурсионные программы – «начальное знакомство» и «продвинутая информация об экспонатах». Выставки обеспечены русскоговорящим и англоговорящим гидами, с профессиональным звуковым сопровождением каждого экспоната.

Приглашаем всех желающих на экскурсию по выставкам:

https://www.vystavkadavydov.tj/

https://www.vystavkakuprin.uz/

https://www.vystavkablok.kg/