ИНСТИТУТ  ГУМАНИТАРНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ  И  ТЕСТИРОВАНИЯ

Институт международного права и экономики имени А.С.Грибоедова и Институт гуманитарного образования и тестирования при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Ошского государственного университета провели в ноябре – декабре 2020 г. общедоступные мероприятия образовательного и научно-методического характера для педагогов организаций высшего образования за рубежом, педагогов русских школ и иных образовательных организаций Кыргызской Республики «Изучаем русский язык – узнаем Россию».

Мероприятия состоялись в очном и дистанционном форматах.

Слушателями дистанционных мастер-классов в системе Zoom стали свыше 200 педагогов Кыргызской Республики. В рамках мастер-класса кандидата филологических наук, доцента, заведующей кафедрой литературы и методики её преподавания Пензенского государственного университета Анной Тимаковой были осуществлены знакомство с технологией организации проектной деятельности при изучении русского языка и литературы, спецификой учебно-исследовательской и проектной деятельности, освоение основных этапов проектной деятельности на примере создания устного журнала. Мастер-класс кандидата педагогических наук, профессора кафедры литературы и методики её преподавания Пензенского государственного университета Галины Пранцовой познакомил с современными стратегиями работы с текстами различных стилей и жанров, значимыми для повышения эффективности процесса образования и формирования читателя, способного к постижению историко-культурного и ценностного контекста художественных произведений.

«Нас впечатлил тот живой отклик, который получили наши мероприятия у педагогов Кыргызстана. Среди его участников были известные кыргызские ученые, доктора и кандидаты филологических и педагогических наук, сотрудники авторитетного методического журнала «Русский язык и литература в школах Кыргызстана», основанного выдающимся филологом Львом Аврумовичем Шейманом», – отмечает Анна Тимакова.

Очные мероприятия цикла «Изучаем русский язык – узнаем Россию», состоявшиеся в г. Оше 5 декабря, включали в себя мастер-классы «Диалог с веком “Дань памяти и скорби” (Великая Отечественная война в поэзии шестидесятников)» и «Устный журнал “Русские детские писатели: ценности и уроки”», разработанные кандидатом педагогических наук, абсолютным победителем Всероссийского конкурса педагогов дополнительного профессионального образования «Сердце отдаю детям» Алёной Жуковой (г. Санкт-Петербург). В связи с пандемией, затруднившей приезд из России в Кыргызскую Республику, данные занятия на основе предоставленных учебных и методических материалов провела доцент кафедры методики преподавания русского языка и литературы Ошского государственного университета, руководитель лаборатории критического мышления Нина Ешенова. В очных мероприятиях приняли участие около сорока педагогов образовательных учреждений г. Оша, поблагодаривших организаторов за обогащение методической копилки приемов и навыков практической работы. Отклики на мероприятия опубликованы в ведущих СМИ Кыргызской Республики, в частности, на сайтах 24.kg, Akipress, Diesel, каждый из которых имеет от трех до четырех миллионов уникальных посетителей в месяц, а также в группах в социальных сетях.