ИНСТИТУТ  ГУМАНИТАРНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ  И  ТЕСТИРОВАНИЯ

В ноябре – декабре 2020 г. при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Представительства Россотрудничества в Таджикистане были проведены общедоступные мероприятия образовательного и научно-методического характера для педагогов организаций высшего образования за рубежом, педагогов русских школ и иных образовательных организаций Республики Таджикистан «Изучаем русский язык – узнаем Россию». Организаторами мероприятий выступили Институт международного права и экономики имени А.С.Грибоедова и Институт гуманитарного образования и тестирования.

Мероприятия были проведены в очном и дистанционном форматах.

27 ноября в системе Zoom состоялись мастер-класс кандидата филологических наук, доцента, заведующей кафедрой литературы и методики её преподавания Пензенского государственного университета Анной Тимаковой «Теория и практика проектной деятельности при изучении русского языка и литературы» и мастер-класс кандидата педагогических наук, профессора кафедры литературы и методики её преподавания Пензенского государственного университета Галины Пранцовой «Современные стратегии работы с текстами различных стилей и жанров (историко-культурный и ценностный контекст художественных произведений, стратегии чтения и представление методики их использования в учебной деятельности)», продолжительность каждого из которых составила два академических часа. В дистанционных мероприятиях приняли участие свыше 200 педагогов Республики Таджикистан. По инициативе Российского центра науки и культуры в г. Худжанде более 30 педагогов Согдийской области смогли централизованно посмотреть дистанционные мероприятия в помещении центра и обсудить новейшие разработки в области методики преподавания русского языка и литературы с коллегами.

  

Очные мероприятия цикла «Изучаем русский язык – узнаем Россию», состоявшиеся в г. Худжанде 2 декабря, включали в себя два мастер-класса, разработанных кандидатом педагогических наук, абсолютным победителем Всероссийского конкурса педагогов дополнительного профессионального образования «Сердце отдаю детям» Алёной Жуковой (г. Санкт-Петербург), – «Диалог с веком “Дань памяти и скорби” (Великая Отечественная война в поэзии шестидесятников)» и «Устный журнал “Русские детские писатели: ценности и уроки”». В связи с эпидемиологической ситуацией, затрудняющей приезд из России в Таджикистан, данные занятия на основе предоставленных учебных и методических материалов провела российский педагог Екатерина Половинкина, несколько лет работающая учителем русского языка и литературы гимназии «Гулчини маърифат» г. Худжанда в рамках совместного международного проекта образовательных ведомств России и Таджикистана.

  

«Внеклассное мероприятие не ограничивается определенными рамками – и это дает возможность сформировать уникальную среду, где ребенок может творить, искать и создавать, легко высказывая свое мнение. Именно в такой среде дети интуитивно постигают русский язык. У них появляется желание узнать язык через свои ощущения и познания», – подчеркнула Екатерина Сергеевна.

Мероприятия были проведены в форме открытых занятий, в которых были задействованы учащиеся гимназии «Гулчини маърифат»; их общая продолжительность составила четыре академических часа. Преподаватели вузов и учителя школ г. Худжанда, присутствовавшие на очных мероприятиях, приняли активное участие в их обсуждении, выразили благодарность организаторам за полезную информацию и теплый прием, поблагодарили за обогащение методической копилки приемов и навыков практической работы, высказали надежду, что традиция подобных встреч будет продолжена.