ИНСТИТУТ  ГУМАНИТАРНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ  И  ТЕСТИРОВАНИЯ

30 октября 2019 г. делегация Института гуманитарного образования и тестирования по приглашению руководства Университета Независимости Палестины (Al-Istiqlal university) посетила указанное высшее учебное заведение.

Университет Аль Истикляль был образован в г. Иерихон в 1998 году под названием Палестинская академия наук безопасности, а в 2011 году он был преобразован в университет. В Университете ведется преподавание по 21 учебной дисциплине и осуществляется подготовка специалистов высшего образования в области безопасности, военных и полицейских наук. За годы работы более 4000 выпускников получили дипломы учебного заведения. В настоящее время значительная часть из них работает в различных правительственных, правоохранительных и силовых структурах Палестины. В рамках программы посещения университетского городка были показаны учебные классы и аудитории, расположение учебных корпусов, продемонстрирована техническая оснащенность и методические материалы.

Особой гордостью Университета является Центр изучения русского языка им. С. Есенина, на занятиях которого поприсутствовала делегация Института. В своем вступительном слове президент Университета Аль Истикляль Салех Абу Асбаа высоко оценил отношения между Палестиной и Россией. Его заместитель проф. Д. Хамдан Таха, отметил особый интерес, который официальные лица и граждане Палестины проявляют к России, отметил наличие в их городе и Русского музея, и улицы имени Д.А. Медведева, и наличие в Университете Центра изучения русского языка. При этом он отметил, что во многом встреча стала возможна благодаря участию и победе (диплом III степени) преподавателя указанного центра Имран Фараха в Конкурсе «Просто по-русски». В ответной речи директор Института Татьяна Круглова поблагодарила руководство Университета Аль Истикляль за приглашение и отметила высокий уровень подготовки, осуществляемой на базе Центра изучения русского языка им. С. Есенина. Более подробно рассказала о проекте «Просто по-русски», осуществляемом совместно с РЦНК в Вифлееме и при поддержке Фонда президентских грантов.

Также Сторонами были затронуты вопросы дальнейшего сотрудничества двух учебных заведений, обсуждены темы студенческих обменов, возможности повышения квалификации преподавателей русского языка, совместных проектов и заключения соглашения о сотрудничестве с учетом конкретной проработки плана работ на конец 2019г. и 2020 год.