ИНСТИТУТ  ГУМАНИТАРНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ  И  ТЕСТИРОВАНИЯ

1 сентября 2019 года исполняется 80 лет со дня начала Второй Мировой войны. Утром 31 августа Гитлер отдал приказ о нападении на Польшу на рассвете 1 сентября. В 4.30 утра 1 сентября 1939 г. германские ВВС нанесли массированный удар по польским аэродромам, в 4.45 учебный артиллерийский корабль (бывший броненосец) "Шлезвиг Гольштейн" открыл огонь по полуострову Вестерплятте в Гданьской бухте, одновременно сухопутные войска Германии перешли границу Польши. Так началась Вторая Мировая война.

В преддверии годовщины этих событий 30 августа 2019 года прошла встреча студентов Института гуманитарного образования и тестирования с членом Российского военного исторического общества, командиром Поискового Краеведческого отряда «Бомбардир», главным редактором «Пенза СМИ» О. С. Грязновым.

Олег Сергеевич рассказал о работе по поиску и захоронению солдат Красной Армии, проводимой отрядом «Бомбардир», как организуются и готовятся экспедиции, уроках истории и ее фальсификации. Особо отметил, что в современном мире, когда нагло и беспардонно переписывают страницы прошлого, работа поисковых отрядов носит исключительно важный характер и во многом является тем рубежом, который способен отделить светлое от темного. Потому что любая поисковая экспедиция в первую очередь связана с работой в военных архивах, где по историческим документам можно составить всю хронологию событий и сформировать свое, объективное мнение. А погружение в непосредственно поисковый процесс формирует не только трепетное и уважительное отношение, но и помогает физически соприкоснуться с историей России.

Институт гуманитарного образования и тестирования выражает благодарность О.С. Грязнову за участие в жизни Института и надеется на долгосрочное плодотворное сотрудничество в будущем.