ИНСТИТУТ  ГУМАНИТАРНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ  И  ТЕСТИРОВАНИЯ

Суббота 22 июня 2019 года в Институте гуманитарного образования и тестирования началось необычно. Учащиеся Института и профессорско-преподавательский состав собрались рано утром, чтобы встретить мирный рассвет. Как и 78 лет назад это был выходной день. Только вместо шума моторов редких гражданских автомобилей, везущих свежий хлеб, молоко, фрукты и овощи, воскресное утро 1941 года разорвало осиное жужание и рой военных самолетов, вспарывающих границу СССР с Запада на Восток…

Миллионы жизней советских граждан: русских, украинцев, казахов, бурятов… Ни одну национальность, ни одного гражданина, женщину или мужчину, старика или ребенка не обошла та страшная война стороной. Слишком дорогую цену заплатила наша страна за возможность в этот июньский день мирно собраться и вспомнить тех, кто ценой своего счастья, здоровья или даже жизни остановил стальную машину нацизма. Страшно представить участь народов, которых фашистская пропаганда относила к недочеловекам, к низшим расам. Кого-то ждало бы рабство, а кого-то и полное истребление.

Об этом приглушенно и почтительно разговаривали ребята, обсуждая альтернативную историю, выдвигая разные версии развития тех страшных событий.

Затем делегация студентов и преподавателей направились на Красную площадь, где возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата и Вечному огню у стен Кремля.